На польской границе белорус организовал услуги велотакси

В Гродненской области местный житель из Большой Берестовицы организовал на белорусско-польской границе велотакси, на котором он перевозит через пункт пропуска всех желающих. Об этом в воскресенье, 13 ноября сообщает местный интернет-портал Autogrodno.by.

Предприимчивого белоруса зовут Николай и он многодетный отец пятерых детей, вскоре ожидающий шестого. В период сельхозработ (летом и осенью) Николай работает комбайнером первого класса. А при перерыве в сельхозработах он подрабатывает на своем импровизированном велотакси, чтобы прокормить семью.

Суть бизнес-идеи достаточно простая — перевозка пассажиров через пункт пропуска на двухместном велосипеде. Это помогает его клиентам быстрее пройти границу с Польшей, на которой традиционно большие очереди. По словам предпринимателя, время сокращается до 40 минут.

«Всегда могут возникнуть неожиданности на границе: сложности с документами или с попутчиками, внезапные задержки и так далее. А мое велотакси поможет. Я принимаю звонки в любое время, велосипед уже стоит у пункта пропуска, укрытый от дождя. Оплата — договорная», — рассказал журналистам Николай.

Но таксист пояснил, что его велосипед сокращает время прохода только белорусской границы. На польской стороне для велосипедов нет привилегий, они стоят в общей очереди. Поэтому он консультирует пассажиров о том, чем им лучше воспользоваться для дальнейшего пути и возвращается на территорию Беларуси. 

Ранее ГПК Беларуси сообщил о запрете пересекать границу Беларуси со странами Евросоюза на электросамокатах. Это связано с тем, что с 27 октября 2022 года в силу вступили новые правила дорожного движения, и по указу президента от 18 апреля №145 «О совершенствовании организации дорожного движения», электросамокаты, гироскутеры и сегвеи больше не являются транспортными средствами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button