На селе в Минской области для обеспечения медицинской помощи работают более 20 ПМК

Более 20 подвижных медицинских комплексов (ПМК) задействованы для оказания медпомощи жителям сельской местности в Минской области. Об этом 8 сентября сообщили в пресс-службе Минздрава Беларуси со ссылкой на Telegram «Минская область |О главном».

Для того, чтобы обеспечить доступность врачебной помощи проживающим на селе в 19 районах Минщины организовали работу 22 подвижных медицинских комплексов. Все маршруты движения разработаны с учетом логистики, количество выездов в сельские населенные пункты проводятся, исходя от численности проживающего там населения.

«Использование ПМК позволило повысить доступность диагностической помощи, лекарственного обеспечения, профилактических медицинских осмотров работников сельхозпредприятий без отрыва от производства, а также охватить вакцинацией население и контролировать состояние здоровья и лечение пациентов», — говорится в сообщении.

Как заметили в пресс-службе Минздрава, в передвижных медицинских комплексах можно получить консультацию и медицинскую помощь, провести обследование, сделать кардиограмму и УЗИ, сдать первичные анализы, пройти профилактические осмотры, а также приобрести нужные лекарственные препараты.

В частности, за восемь месяцев 2022 года медики при помощи ПМК провели 18,3 тыс. ЭКГ-исследований и около 800 ультразвуковых исследований.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button