На севере Косово начались столкновения между протестующими сербами и силовиками

Представители международных сил безопасности НАТО KFOR атаковали сербов в самопровозглашенной республике Косово. В результате столкновений между протестующими сербами и силовиками есть пострадавшие. Об этом сообщает 29 мая газета «Вечерне новости».

В Звечане начались столкновения между протестующими косовскими сербами и силами НАТО. На улицах звучат выстрелы и горит военная техника.

Отмечается, что натовский контингент КФОР применяет светошумовые гранаты и слезоточивый газ, чтобы оттеснить демонстрантов. В результате столкновений пострадали десятки человек, однако точное их количество пока неизвестно.

«Сербы в Звечане подверглись нападению, некоторые получили ранения. Во все стороны летят ударные бомбы и слышна стрельба», — указывается в публикации.

В ответ на действия КФОР, сербы, протестующие против передачи власти незаконно избранным главам местных общин, начали бросать в спецназовцев различные предметы, в числе которых – камни, палки, петарды и бутылки.

По информации Telegram-канала «Sputnik Srbija», двое молодых людей сербской национальности получили огнестрельные ранения, их доставили в КБК Косовска Митровица.

Ранее стало известно, что на севере Косово тысячи местных сербов вышли на протесты с требованиями к силам НАТО покинуть регион, которые сегодня утром заблокировали административные кварталы на севере Косово.

Напомним, столкновения между силовиками и жителями Косова начались 26 мая. Вследствие этого, а также из-за обострения конфликта между проживающими в Косове сербами и албанцами, глава Сербии Александр Вучич привел армию страны в максимальную готовность.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button