На Тайване закрылись избирательные участки. Идет подсчет голосов

Избирательные участки на выборах главы администрации и депутатов Законодательного Юаня (парламента) Тайваня закрылись вечером в субботу, 13 января по всему острову. Как сообщает РИА Новости, по завершении голосования, начался ручной подсчет бюллетеней.

Избирательные участки на Тайване работали в субботу с 8.00 до 16.00 (3.00 — 11.00 белорусского времени). Все избиратели должны были принять участие в голосовании лично. Электронное, заочное или досрочное голосование не предусмотрены.

Победителем станет кандидат, набравший наибольшее число голосов по итогам голосования, второй тур не будет проводиться. Результаты выборов должны быть объявлены к вечеру субботы. Сейчас все тайваньские телеканалы транслируют процесс подсчета голосов.

Планируется инаугурация победителя выборов 20 мая 2024 года. Сейчас на улицах городов острова уже начались митинги в поддержку кандидатов в ожидании итогов выборов.

Фото: скриншот видео

При этом в Пекине перед началом выборов на Тайване заявили, что тайваньские соотечественники должны сделать решительный выбор в пользу мирного развития, поскольку это серьезное решение между войной и миром, процветанием и спадом. Пекин утверждает, что правильная сторона истории заключается в возвращении отношений на правильный путь мирного развития по обе стороны пролива.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button