На Украине казненных российских военнопленных прокуратура обвиняет в нарушении правил ведения войны

Генпрокуратура Украины начала расследование инцидента с расстрелом боевиками ВСУ пленных российских военнослужащих в Макеевке, обвинив убитых россиян в вероломстве и нарушении обычаев войны. Об этом во вторник, 22 ноября сообщает РИА Новости.

Расследование массовой казни безоружных российских военнопленных на Украине генпрокуратура начала по статье Уголовного кодекса «Нарушение законов и обычаев войны». Но подозреваемыми проходят не военнослужащие ВСУ, которые расстреляли лежавших на земле безоружных людей, а сами убитые военнопленные.

«Имитация сдачи в плен и открытие огня по военным Вооруженных сил Украины — начато производство по факту вероломства российских военных», — сообщила пресс-служба украинского надзорного ведомства.

В Генпрокуратуре Украины обещают, что установят все обстоятельства по этому делу и дадут «объективную» правовую оценку произошедшему.

Ранее стало известно, что на Украине предположительно ликвидировали украинского офицера, причастного к расстрелу российских военнопленных на Донбассе. По данным украинских Telegram-каналов убит старший лейтенант Роман Русник, военнослужащий 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button