На Украине оценили масштабы поражения энергетической инфраструктуры

Масштабы поражения энергетической инфраструктуры оценили на Украине. Как заявил министр энергетики украинского государства Герман Галущенко, в результате российских ударов повреждено около 30% энергетической инфраструктуры. Об этом 11 октября сообщает CNN.

Глава украинского Минэнерго Герман Галущенко прокомментировал ракетные удары России по территории страны. Так по его оценкам, масштабы поражения энергетической инфраструктуры составляют около трети от общего количества.

По словам Галущенко, это первый случай с начала российской спецоперации, когда Россия «решительно нацелилась» на энергетическую инфраструктуру Украины. Министр считает, что одна из причин масштабного обстрела – это украинский экспорт электроэнергии в европейские страны, который помогает им «экономить на российском газе и угле».

При этом Галущенко утверждая, что украинская энергосистема «по-прежнему стабильна», призвал европейские страны передать Киеву системы ПВО для защиты инфраструктуры Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button