На Украине подтвердили сосредоточение подразделений ВСУ у границы с Приднестровьем

Вооруженные силы Украины (ВСУ) сосредоточили свои подразделения вдоль границы с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой (ПМР), заявила пресс-секретарь сил украинской обороны «Юг» Наталья Гуменюк.

Об этом в понедельник, 27 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на эфир телеканала «Рада».

«Наши силы, сосредоточенные вдоль границы (Приднестровья), адекватны той угрозе, какая гипотетически возможна», — заявила Гуменюк.

Она подчеркнула, что как со стороны Приднестровья, так и со стороны Беларуси  угроза не является прямой, она лишь «гипотетически возможна со стороны российских войск, которые там размещены».

При этом высадку российского десанта в ПМР, где и так размещен миротворческий контингент РФ, Гуменюк исключила. 

Но десанта не будет не потому, что Россия этого не хочет, а потому, что «для этого необходимо пересечь воздушное пространство или стран НАТО, или непосредственно Украины», а этого «никто не позволит», констатировала пресс-секретарь командования ВСУ «Юг».

Ранее обстановку вокруг Приднестровья прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. ОН отметил, что сложившаяся сегодня обстановка в ПМР является поводом для внимания и беспокойства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button