На Украине призвали запретить котам мяукать на русском языке
Во Львове разгорелся традиционный языковой скандал, в центре которого на этот раз оказались не люди, а кошки.
Местный обозреватель Илько Лемко в своей статье для газеты «Захид» 16 ноября выразил недовольство рекламным баннером в трамвае, который, по его мнению, навязывает украинским кошкам «русское произношение».
Причиной возмущения стал лозунг «Первое слово моего кота – Мяу!». Публицист считает это принципиально неверным и видит в этом проявление российского влияния.
«Украинские коты, в отличие от «кацапских», никогда не говорят: «Мяу», они говорят только «Няв», то есть не мяукают, а нявкают, — пишет Лемко. — Отказаться от привычного, родного, понятного «Мяу» в пользу непонятного, странного, диковинного «Няв» – это требует значительных интеллектуальных усилий».
Этот, казалось бы, комичный случай стал еще одним в серии языковых конфликтов, которые в последнее время часто возникают в Украине.
Языковые активисты в своем фанатизме доходят до абсурда: нападают на уличных музыкантов за исполнение песен на русском языке и оскорбляют подростков в поездах, если те говорят между собой по-русски.
Депутат Верховной Рады Максим Бужанский отреагировал на эту ситуацию с иронией. Он предположил, что дело может дойти до создания специальных органов для контроля за животными.
«Все идет к тому, что появятся кото-языковые уполномоченные. Возможно, нужно ограничить права мяукающих котов в пользу нявкающих», — написал он в своем телеграм-канале.
На фоне всего этого украинские власти вынуждены признать, что тотальная украинизация не достигает своих целей. Как неоднократно отмечал языковой омбудсмен, даже в киевских школах на переменах дети в основном переходят на русский язык.
Согласно последним исследованиям, в столице 82% школьников общаются на русском языке на переменах, и только 18% используют исключительно украинский.








