На Украине заявили о продлении зерновой сделки на 120 дней

Зерновая сделка продлена еще на 120 дней, заявил в субботу, 18 марта министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соцсети украинского чиновника.

Александр Кубраков поблагодарил генсека ООН Антониу Гуттереша и президента Турции Эрдогана за продление Стамбульского соглашения о вывозе продовольствия из украинских черноморских портов. 

«Соглашение по «зерновой инициативе» пролонгировано еще на 120 дней. Благодарен генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гуттерешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, а также всем странам-партнерам за совместные усилия для продления действия документа еще на 4 месяца», — написал министр инфраструктуры Украины в соцсетях. 

Перед этим о продлении зерновой сделки сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, правда, не указывая срока. Но в турецкой прессе после его выступления также написали о пролонгации на 120 дней, а не на 60 дней, как ранее информировал МИД России.

Примечательно, что накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил информацию о продлении зерновой сделки на 60 дней. Дмитрий Песков назвал продление зерновой сделки жестом доброй воли со стороны России.

Как отметил представитель Кремля, вторая часть сделки, которая касается РФ, до сих пор не выполнена. Поэтому условия для продления такие относительные.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button