На всей территории Украины объявлена масштабная воздушная тревога
На всей территории Украины днем в пятницу, 4 августа, объявлена масштабная воздушная тревога.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.
Первоначально сирены, предупреждающие от опасности с воздуха, включили в Ровненской области Украины в 13.40 по местному времени (совпадает с белорусским). Через минуту тревогу объявили в Сумской, Одесской и Львовской областях Украины.
Затем сирены зазвучали в Киеве, а также в Киевской, Харьковской, Волынской, Черниговской, Винницкой, Полтавской, Кировоградской, Тернопольской, Черкасской и Днепропетровской областях. После этого за несколько минут тревога распространилась на всю территорию Украины.
При этом о запуске российскими войсками БПЛА «Герань» или пусках российских ракет не сообщалось. Причиной является взлет российских истребителей с аэродромов.
Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что в результате российских ударов ночью в среду на Украине были повреждены и разрушены инфраструктурные объекты, особенно серьезные разрушения в южной части страны.