На Зеленского на Украине заведут уголовное дело о госизмене

Депутат Верховной рады Гео Лерос сообщил во вторник, 30 мая сообщил, что на Украине должно быть возбуждено уголовное дело об измене против президента страны Владимира Зеленского.

Об этом сообщает ТАСС.

Депутат ВР показал решение украинского суда, в котором сказано, что Зеленский назначал сотрудников ФСБ РФ в штат Службы безопасности Украины (СБУ), поэтому его действия можно квалифицировать, как измену родине.

Ранее Государственное бюро расследований Украины отказалось расследовать это дело, но теперь суд обязал внести сведения об уголовном деле против Зеленского в Единый реестр досудебных расследований и начать досудебное расследование.

Уголовное дело, по словам Лероса, было возбуждено не только на Зеленского, но и на главу его офиса Андрея Ермака, заместителя главы офиса президента Романа Машовца, бывшего начальника СБУ Ивана Баканова и бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Руслана Демченко.

Лерос неоднократно также обвинял Зеленского и Ермака в коррупции при закупках боеприпасов на сотни миллионов евро.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о утверждении дат начала контрнаступления украинских Вооруженных сил (ВСУ), отметив, что руководство страны уже определилось.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button