На Земле бушует первая продолжительная весенняя магнитная буря
Примерно с полуночи 14 марта на Земле фиксируется планетарная магнитная буря, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

По информации астрофизиков, причиной ее возникновения стало резкое увеличение скорости солнечного ветра вблизи Земли, вызванное корональной дырой на Солнце.
При этом буря отличается высокой стабильностью. В частности, на протяжении всех 9 часов ее продолжительности индекс геомагнитной активности остается на одном уровне G1.7.
На данный момент скорость солнечного ветра составляет около 700 км/с, что в два раза превышает обычные значения (300–400 км/с). Признаков снижения его скорости, по данным ученых, пока не наблюдается, поэтому геомагнитные возмущения, как и прогнозировалось, будут продолжаться в течение 2–3 дней.
«Это вторая магнитная буря марта, но первая значимая. Предыдущая была 4 числа и выглядела тогда довольно жалко — короткий эпизод, который, как предполагалось, вообще не был связан с какими-то внешними причинами», — подчеркивается в сообщении.
Впрочем, вероятность временного улучшения ситуации в ближайшие часы, астрофизики также не исключают.
Стоит отметить, что магнитные бури такого уровня могут оказывать влияние на работу энергосистем и распространение радиоволн на высоких широтах.
К слову, за два с половиной месяца 2026 года астрофизики зарегистрировали на Земле 17 дней с магнитными бурями, что составляет 23% от общего числа дней.
В прошлом году, признанном самым геомагнитно активным за последнее десятилетие, таких дней было 19%. Таким образом, нынешний год «пока идет по рекордному графику».