На Земле началась магнитная буря
Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН объявила о начале третьей магнитной бури в октябре.
«Да. Ожидание оказалось недолгим. … Началась третья магнитная буря октября», — говорится в сообщении ученых.
Ранее сегодня, 18 октября, астрофизики указывали на значительные изменения в параметрах солнечного ветра, произошедшие из-за воздействие корональной дыры на Солнце, в том числе на рост его скорости.
При этом учеными подчеркивали, что влияние дыры скорее всего будет умеренным и не вызовет сильной реакции магнитного поля Земли, однако слабые бури практически неизбежны:
«По состоянию на текущий момент в октябре произошло 2 магнитных бури: в начале месяца с 1 по 3 октября и еще одна 12 октября. Сегодня ожидается третья».
Как предполагают ученые, геомагнитная обстановка придет в норму к середине дня понедельника, после чего прогнозируется продолжительный период спокойствия, который продлится около недели.