На Земле началась внезапная магнитная буря
На Земле началась не спрогнозированная ранее магнитная буря. Она достигла среднего уровня и может выйти на более сильный, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Согласно данным, полученным из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, геомагнитные возмущения начались накануне, 12 июня, в 23:00 по московскому времени и продолжались до утра 13 июня.
Отмечается, что интенсивность геоударов достигла уровня G2.3, что превышает обычные показатели и может значительно повлиять на работу электросетей и радиокоммуникаций. Причины возникновения геомагнитного явления пока неизвестны.
Исследователи отмечают, что в последнее время наблюдается увеличение плотности солнечной плазмы и усиление магнитного поля. При этом скорость солнечного ветра, которая является ключевым показателем всех выбросов с Солнца, остается неизменной.
Однако, как предполагают ученые, Земля, находящаяся под влиянием крупной корональной дыры, расположенной в южном полушарии Солнца, может в ночь на 14 июня оказаться под воздействием мощного потока «плотного вещества», что в свою очередь может привести к дальнейшему увеличению скорости солнечного ветра в течение суток.
Впрочем, как подчеркивают астрофизики, на данный момент спрогнозировать продолжительность и уровень магнитной бури достаточно сложно.
И на сегодняшний день, как отмечают эксперты, говорить можно лишь только о том, что Земля переживает период нестабильной геомагнитной ситуации, который может продлиться 2–3 дня.