Нацбанк Беларуси намерен внедрить в стране мгновенные платежи по QR-коду

Национальному банку Республики Беларусь предстоит реализовать проект по внедрению системы мгновенных платежей для физических лиц с использованием QR-кода. Об этом 24 апреля сообщил первый заместитель председателя правления Нацбанка Александр Егоров на конференции «Цифровой банкинг — 2025».

По словам А.Егорова, внедрение технологий искусственного интеллекта позволит оптимизировать внутренние банковские процессы и высвободить человеческие ресурсы для решения более сложных и стратегически важных задач.

Он также отметил значимость проекта по внедрению возможности осуществления мгновенных платежей внутри страны, а впоследствии и за ее пределами, с использованием QR-кода и иных методов инициации платежа.

В настоящее время Нацбанк совместно с заинтересованными сторонами реализует пилотный проект, который позволит физическим лицам производить платежи с помощью QR-кода в приложениях любого банка или прочих поставщиков платежных услуг без использования банковской карты и международных платежных систем.

Запуск проекта в промышленную эксплуатацию планируется до конца 2025 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button