Нацбанк Беларуси: решение о введении цифрового рубля примут до конца 2023 года

Решение о целесообразности и возможности введения в Беларуси цифрового рубля примут до конца 2023 года на уровне президента. Об этом заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур, общаясь с журналистами.

По словам главы регулятора, уже около сотни центральных банков находятся на стадии изучения цифровой валюты, подготовили концепции либо уже проводят пилотирование.

«Цифровая валюта ближе к безналичным деньгам, но ещё и с возможностью выполнять определённые функции наличных денег. То есть она может использоваться не только в режиме онлайн, но и в режиме оффлайн», — отметил он.

При это Каллаур подчеркнул, что Нацбанк разработал и утвердил концепцию в отношении белорусского цифрового рубля. В настоящее время ведутся работы по выстраиванию демоверсии, платформы, чтобы опробовать её. При этом Беларусь смотрит и на опыт работы Центробанка России.

Также Каллаур отметил, что внедрение цифрового рубля потребует изменений в законодательстве. В том числе в Гражданском, Банковском и Налоговом кодексах.

«Если будет принято решение, то нужно будет провести пилотный проект, чтобы убедиться, что подходы работают. Эксперимент с узким кругом участников — банков и физических лиц», — сказал председатель правления. Об этом передаёт БЕЛТА.

Ранее сообщалось, что Центральный банк РФ в 2023 году начнёт проводить пилотные расчёты с цифровым рублём.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button