Национальный художественный музей 25 декабря доступен для бесплатного посещения
Национальный художественный музей Беларуси 25 декабря предоставит бесплатный вход для всех желающих. Об этом официально сообщила пресс-служба культурного учреждения.
Посетителям будет открыт свободный доступ к основной коллекции музея, текущим временным экспозициям, а также к праздничному концерту под названием «Новогодний Чайковский».
В рамках концерта прозвучат музыкальные фрагменты из знаменитого балета, ставшего символом новогодних праздников, в исполнении солистов Белорусской государственной филармонии – Александра Полякова и Юлии Архангельской. Начало представления запланировано на 16:00.
На выставке «Белорусская ваза» представлены образцы ваз, созданных на Минском фарфоровом заводе в период его существования (1951-2009 годы). Изделия завода получили широкое признание как в стране, так и за ее пределами, регулярно экспонировались на международных выставках и удостаивались множества наград.
Также в музее можно ознакомиться с экспозицией «Элегантность серебра: сокровища оманского двора», демонстрирующей наиболее ценные и интересные предметы из собрания Национального музея Султаната Оман.
Выставка состоит из разделов, предназначенных для ознакомления посетителей с различными аспектами оманской культуры, ее традициями и обычаями. В экспозиции представлены знаковые артефакты, включая кинжал XIX века, названный в честь династии султана Омана и являющийся национальным символом.
Кроме того, продолжит работу выставка «Дмитрий Молотков. Мастер, коллекционер, даритель», представляющая собой коллекцию работ выдающихся белорусских графиков второй половины XX века, выполненных в техниках офорта, литографии и линогравюры.
Здесь можно увидеть шедевры белорусской графики, созданные народными художниками, такими как Георгий Поплавский, Арлен Кашкуревич, Александра Последович, демонстрирующие достижения белорусского графического искусства за последние полвека.
Время работы музея – с 13:00 до 21:00 (касса работает до 20:30).








