«Нафтогаз»: «Газпром» не желает вести переговоры о транзите газа через Украину

«Газпром» не желает вести переговоры о транзите газа через Украину. Такое заявление сделал вчера, 29 ноября, глава украинской нефтегазовой компании «Нафтогаз» Юрий Витренко. Об этом пишет Reuters.

Россия не хочет обсуждать с Украиной продление контракта по транзиту газа. По словам Юрия Витренко, текущий договор между «Нафтогазом» и «Газпромом» действует до 2024 года. Он также указал, что вопросы с продолжением транзита Киев решает с американцами и немцами, рассказывая им, чего бы хотелось Украине. Тогда как Россия даже не намекает, что ей интересен этот вопрос.

«Нет ничего, даже намека, официальных или неофициальных переговоров… . Мы обсуждаем с американцами и немцами, что все мы хотели бы, чтобы транзит продолжался, но русские не хотят начинать эти обсуждения», — заявил Витренко.

А также подчеркнул, что в случае не подписания нового соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом», российский контроль над поставками газа в Европу усилится.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button