Наместник Киево-Печерской лавры опасается штурма

В УПЦ опасаются возможного скорого штурма украинскими силовиками Киево-Печерской лавры. Об этом в своем обращении 31 марта заявил наместник лавры митрополит Павел, сообщает РИА «Новости».

Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) выступила с предупреждением, что к 17 часам по местному времени украинские правоохранители могут начать попытку силового захвата Киево-Печерской лавры.

«Нам только что стало известно, дорогие братья и сестры, о том, что в 17 часов хотят делать разбойническое нападение на лавру. Просто наши люди подслушали этих молодчиков, которые передают по телефону, готовясь к этим событиям. Я надеюсь, что этого ничего не будет», — заявил он в видеообращении, призвав верующих молиться.

Как сообщает украинский Telegram-канал «Страна.ua», сейчас возле Киево-Печерской лавры собрались около десятка противников канонической УПЦ, которые периодически выкрикивают различные националистические лозунги.

Также указывается, что православных верующих пришло намного больше, чем их оппонентов, да и обстановка в целом спокойная.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button