НАН Беларуси до конца года передаст вакцину от COVID-19 для использования

До конца 2022 года НАН Беларуси планирует передать отечественную вакцину от COVID-19 для использования. Об этом на пресс-конференции 26 января рассказал председатель Президиума НАН академик Владимир Гусаков.

По его словам, белорусские учёные активно включились в борьбу с новым коронавирусом с первых дней пандемии. Так, необходимым оборудованием укомплектовали несколько лабораторий.

«Сегодня можем уже смело заявлять, что у нас в сотрудничестве с Минздравом создан прототип вакцины, который проходит продолжительные доклинические испытания», — сообщил Гусаков.

После этого в 2022-м по плану провести клинические испытания. Ожидается, что для использования вакцину передадут к концу года.

Кроме того, подчеркнул Гусаков, параллельно наши учёные работают и над другими вакцинами. Помимо этого, создаётся первый в стране центр вирусологии в Академии наук. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, что более 4,3 млн белорусов прошли полный курс вакцинации против COVID-19.

По данным Минздрава, всего в Беларуси за время пандемии ковид выявили у 730 207 человек.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button