НАН Беларуси и Роскосмос обсуждают полёт белорусского космонавта на МКС

Учёные НАН Беларуси совместно с коллегами из корпорации «Роскосмос» разработают научную программу полёта белоруса на Международную космическую станцию. Об этом рассказал председатель президиума НАН Владимир Гусаков в интервью РИА Новости.

Первая рабочая встреча специалистов двух стран состоится в конце января — начале февраля 2022 года. Там планируется обсудить все организационные и юридические вопросы. Сам проект полёта белорусского космонавта на МКС был одобрен президентами Беларуси и России в ноябре прошлого года

на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

«Также планируется во взаимодействии с научными организациями госкорпорации «Роскосмос» и Российской академии наук приступить к формированию научной программы космического полета белорусского космонавта,» — сообщил Владимир Гусаков.

Глава НАН подчеркнул, что в научной программе будут задействованы разработки белорусских учёных в области медицины, биологии, ботаники, физики и других наук.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button