Нарышкин назвал опасными для всей Европы планы Польши на Западную Украину

Сергей Нарышкин 7 июля подчеркнул, что планы Польши восстановить контроль на Западной Украине опасны для всей Европы. На это директор Службы внешней разведки (СВР) РФ обратил внимание журналистов после совместного заседания коллегий СВР и КГБ Беларуси.

По словам Нарышкина, на Европейском континенте существует довольно много точек, где соседи молча претендуют на территории соседних государств.

«Поэтому если Польша откроет ящик Пандоры, то мало никому не покажется», — предостерёг директор СВР.

Как акцентировал Нарышкин, в таком случае обстановка на континенте может существенно осложниться. Более того, это в целом снизит уровень международной безопасности. Поэтому Москва внимательно следит за развитием ситуации.

«То, что делает Польша, является отражением политики Польши, их амбиций по отношению к той части территории, которую сейчас занимает Украина. Эти амбиции относятся к прежним годам Речи Посполитой. У нынешних польских властей есть стремление вернуться в то состояние», — сказал Нарышкин. Об этом передаёт ТАСС.

Напомним, Александр Лукашенко заявил, что Беларуси придётся реагировать на желание Польши получить Западную Украину.

А ранее Николай Патрушев заявил, что Польша, судя по всему, переходит к действиям по захвату западных территорий Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button