Нарышкин: Украина продолжает работу над «грязной ядерной бомбой»

Украина, согласно последней информации, могла продолжить работу по созданию «грязной ядерной бомбы». Об этом говорится в заявлении главы Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина, сообщает 19 июня РИА «Новости» со ссылкой на пресс-бюро ведомства.

Появились новые данные, свидетельствующие о возможном продолжении Киевом работ по созданию «грязной ядерной бомбы», заявили в СВР.

«В последнее время появилась информация, свидетельствующая о возможном продолжении Киевом работ над созданием грязной ядерной бомбы – начиненного взрывчаткой и радиоактивными веществами боеприпаса, взрыв которого приводит к радиационному загрязнению обширной территории», — говорится в пресс-релизе.

В частности, согласно информации, полученной российской Службой внешней разведки, госинспекцией ядерного регулирования Украины было принято решение об отправке на переработку партии облученного топлива с Ровенской АЭС.

«Исходим из того, что возможное применение ВСУ «грязной ядерной бомбы» будет иметь тяжелейшие последствия для жизни и здоровья всего населения и экосистемы Восточной Европы, включая государства Евросоюза и Причерноморья», — подчеркивается в распространенном заявлении.

Отмечается, что высокорадиоактивные материалы были перемещены в двух контейнерах на площадку хранилища в Чернобыле. Также в СВР указали, что официальный Киев при этом не уведомил МАГАТЭ, тем самым нарушив ранее заключенное с международной организацией соглашение о гарантиях.

Вследствие этого, в СВР призвали МАГАТЭ и другие профильные организации ЕС обратить внимание на действия Киева и усилить контроль за деятельностью киевского режима в ядерной сфере.

Напомним, 6 июня ФСБ России сообщила, что ГУР Минобороны Украины собиралась совершить на территории Российской Федерации теракт с использованием «грязной бомбы».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button