НАТО намерено объявить Россию угрозой коллективной безопасности

Лидеры стран, входящих в НАТО намерены на предстоящем саммите в Мадриде утвердить на ближайшие десять лет стратегическую концепцию. В ней Североатлантический альянс планирует Россию назвать угрозой коллективной безопасности. Такое заявление 27 июня сделал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, передает РИА «Новости».

Страны НАТО на саммите в Мадриде утвердят новую Стратегическую концепцию безопасности. В ее рамках Россия будет объявлена одной из существенных угроз коллективной безопасности.

«Лидеры утвердят новую стратегическую концепцию, которая отразит современную ситуацию в области безопасности… В ней Россия будет названа как одна из самых существенных угроз нашей безопасности», — заявил Йенс Столтенберг.

По его словам, в документе также будут отмечены вызовы, которые бросает странам НАТО Китай. Кроме того, в ней будут отражены подходы и к другим угрозам, включая терроризм. Наряду с этим, НАТО планирует увеличить численность военного контингента на восточных рубежах альянса.

Отметим, саммит НАТО пройдет с 28 по 30 июня в Мадриде.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button