НАТО пообещала решительный ответ в случае нарушения воздушных границ
После консультаций, инициированных инцидентом с российскими самолетами в воздушном пространстве Эстонии, Североатлантический совет 23 сентября выпустил заявление, в котором пообещал твердый отпор в случае посягательств на воздушные рубежи государств-членов блока.
«Реакция НАТО продолжит быть бескомпромиссной», – сказано в заявлении.
Подчеркивается намерение усилить потенциал, укрепить позиции в области сдерживания и защиты, включая развертывание эффективной системы ПВО.
Альянс намерен задействовать «все доступные военные и невоенные средства для обеспечения собственной безопасности и купирования угроз, откуда бы они ни исходили», отмечется в документе.
Напомним, премьер Эстонии Кристен Михал ранее сообщил о направлении запроса на консультации с членами НАТО в рамках статьи 4 Североатлантического договора, поводом для которого послужило предположительное нарушение воздушной границы страны российскими истребителями.
По заявлениям эстонских властей, 19 сентября три российских истребителя МиГ-31 якобы вторглись в воздушное пространство Эстонии.
В свою очередь, Министерство обороны России опровергло информацию о нарушении воздушных границ Эстонии российскими истребителями.
По данным оборонного ведомства, три истребителя МиГ-31 ВВС России совершили плановый перелет из Карелии в Калининградскую область, строго придерживаясь международных норм использования воздушного пространства и не нарушая границ других стран. Это подтверждается данными объективного контроля, отметили в Минобороны РФ.