НАТО проведет самые масштабные учения в Европе со времен холодной войны 

В следующем году, весной НАТО проведет самые масштабные учения Steadfast Defender с момента холодной войны.

Как сообщает в воскресенье, 17 сентября, РИА Новости, об этом на ежегодной конференции начальников генштабов стран блока в Норвегии рассказал глава военного комитета Североатлантического альянса Роб Бауэр.

Более 40 тысяч военных из разных стран-членов альянса будут задействованы в учениях, которые пройдут в Германии, Польше и трех странах Балтии. Бауэр отметил, что альянс ожидает наступление новой эры коллективной обороны.

«В 2024 году альянс проведет самые масштабные учения по коллективной обороне Steadfast Defender со времен холодной войны. Более 40 тысяч военных из разных стран-членов альянса проведут учения в Германии, Польше и трех странах Балтии», — отметил глава военного комитета НАТО.

Весной 2024 года состоятся военные учения, название которых в переводе на русский означает «Стойкий защитник». Об этом сообщалось ранее в газете The Financial Times, которая раскрыла информацию о подготовке НАТО к этим масштабным мероприятиям.

По данным издания, в ходе учений планируется провести от 500 до 700 воздушных боевых вылетов, задействовать более 50 кораблей и привлечь около 41 тысячи военнослужащих из разных стран.

Перед этим президент Польши Анджей Дуда в ходе выступления на экономическом форуме в Крынице-Здруй заявил о невозможности на данном этапе рассмотрения вопроса о принятии Украины в НАТО.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button