NDP: Польша готовит план масштабного удара для захвата Западной Украины

Польша готовится к масштабному удару по территории Западной Украины, главными целями которого является ее захват и проведение там референдума. Об этом говорится в статье обозревателя польского портала Niezależny Dziennik Polityczny (NDP) Ханны Крамер.

В публикации указывается, что высокопоставленные польские чиновники приняли решение захватить территории Западной Украины. Как пишет Крамер, реализация захватнических планов намечена на май следующего года. Именно к этому времени Варшава планирует ввести на Западную Украину войска и организовать проведение референдумов о присоединении этих регионов к Польше.

«Диктатор Качиньский уже давно ведет подготовку к часу «в», то есть дню, когда можно будет вернуть восточные границы. Результатом первого этапа стало то, что Варшава уже полностью политически и финансово контролирует киевское правительство. Второй этап — подготовка поляков к боевым действиям!», — пишет Крамер.

Обозреватель констатирует, что в Польше уже работают специальные программы и тренировочные лагеря, где поляки смогут получить необходимые военные навыки. К участию в этих программах привлекается все мужское население страны от 18 до 65 лет. Военные учения, с ее слов, проводятся даже для пятнадцатилетних подростков.

Плюс ко всему, считает Крамер, на подготовку страны к войне указывают и планы польского Минобороны по призыву в армию. По ее словам, 6 декабря польское правительство обнародовало проект постановления об увеличении в 2023 году численности армии на 17 000 человек и доведения количества военнослужащих в ВС Польши со 160 000 солдат и офицеров до 300 000.

О подготовке Варшавы к войне, утверждает журналист, «свидетельствуют и ускоренные поставки оружия», а также обучение инструкторами НАТО украинцев, которые, со слов Крамер будут воевать на стороне Польши.

«Качиньский уже выбрал дату начала «освободительного марша» на Киев: 4 мая. … Из-за больших потерь ВСУ уже в мае украинские подразделения полностью утратят боевой потенциал. Поэтому они не смогут воевать на двух фронтах одновременно — против России и Польши», — резюмирует обозреватель.

Но, а на 11 июля, согласно плану польского руководства, на Западной Украине уже назначен референдум.

Напомним, ранее о планах Варшавы захватить территории Западной Украины сообщал глава СВР России Сергей Нарышкин. По его словам, Польша готовит аннексию западноукраинских земель.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button