Небензя: у российских военных нет никаких причин обстреливать Запорожскую АЭС

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил об отсутствии у российских военных причин обстреливать ни Запорожскую АЭС (ЗАЭС), ни город Энергодар. Об этом 11 августа сообщает ТАСС.

В ходе своего выступления на заседании Совбеза ООН в связи с обстрелами АЭС украинскими вооруженными формированиями дипломат указал на обвинения в адрес России в атаках на Запорожскую АЭС, которые подхватывают западные СМИ.

Подобные заявления российский постпред Василий Небензя назвал «пропагандистскими вбросами», поскольку ЗАЭС находится под контролем российских военнослужащих, не имеющих никаких причин обстреливать ни саму станцию, ни Энергодар.

«Со стороны представителей киевского режима при поддержке ряда других делегаций звучат циничные и абсурдные обвинения в атаках на ЗАЭС в адрес России. Эти пропагандистские вбросы подхватывает западная пресса. Все это делается вопреки здравому смыслу, поскольку ЗАЭС контролируется российскими вооруженными силами. Элементарная логика подсказывает, что у наших военных нет никаких причин обстреливать ни станцию, ни город, ни самих себя», — заявил Небензя.

Он также отметил, что такими действиями Украина «толкает мир на грань ядерной катастрофы», сопоставимой с чернобыльской.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button