Небензя: у Запада есть два месяца, чтобы снять с России санкции на экспорт сельхозпродукции

У западных стран, в частности США, Великобритании и Евросоюза есть всего два месяца, чтобы отменить санкции, препятствующие экспорту сельскохозяйственной продукции из России, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Об этом в субботу, 18 марта сообщает РИА Новости.

Таким образом российский дипломат на заседании Совбеза ООН прокомментировал решение Москвы о продлении «зерновой сделки», заключенной в Стамбуле между Россией, Турцией, ООН и Украиной о поставках продовольствия по Черному морю. 

«13 марта мы официально уведомили турецкую и украинскую стороны, что не возражаем против продления после 18 марта его действия на 60 дней, то есть до 18 мая», — пояснил Небензя.

Он отметил, что дальнейшие шаги в этом направлении будут зависеть только от реального прогресса в решении проблемы соблюдения российских интересов в обозначенном соглашении.

Чтобы Москва согласилась продлить его еще, Вашингтон, Брюссель и Лондон, заинтересованные в продолжении экспорта продовольствия из Украины, должны будут снять санкции по «всей цепочке операций, сопровождающих российский сельскохозяйственный экспорт».

Если этого не случится, пакетное соглашение и работа по его продлению станут невозможными для России. 

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал продление зерновой сделки жестом доброй воли со стороны России. Как подчеркнул Песков, вторая часть сделки, которая касается РФ, до сих пор не выполнена. Поэтому условия для продления такие относительные.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button