Несколько Telegram-каналов и сообществ в соцсетях по теме чайлдфри признаны экстремистскими

Информационная продукция ряда Telegram-каналов и сообществ в социальных сетях, направленная на разжигание вражды в отношении детей и родителей, признана экстремистскими материалами. Об этом 15 мая сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Беларуси.

Решение о принятии контента ряда Telegram-каналов и сообществ в соцсетях экстремистскими материалами принято по решению суда Советского района Минска в связи с заявлением прокуратуры.

В частности, речь идет о Telegram-каналах «Антинатализм, чайлдфри, чайлдхейтеры etc.» и «Чайлдфри», а также сообщества «Чайлдфри. Элита общества» в «Facebook»*, сообщества «Чайлдфри» в соцсети «ВКонтакте» и аккаунта «Чайлдфри» в «Instagram»*.

Суд удовлетворил заявления прокурора Советского района Минска в полном объеме и допустил немедленное исполнение принятых решений.

Отмечается, что информационная продукция вышеназванных ресурсов «направлена на разжигание вражды в отношении детского населения и родителей».

Кроме того, контент призывает к искусственному прерыванию беременности и публично демонстрирует циничные и жестокие способы обращения с детьми.

*Соцсети Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией, и запрещены в России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button