Несвиж с размахом отмечает 800-летие
Несвиж готовится с размахом отметить свой 800-летний юбилей в субботу, 12 августа. Как сообщает БЕЛТА, Людмила Витко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Несвижского райисполкома, рассказала о программе праздничных мероприятий.
Парад стилизованной техники «Несвиж: 800 лет в пути» станет одним из основных мероприятий праздничной программы.
«В параде примут участие около 30 машин, каждая из которых представляет собой красочно оформленную фотозону с различными инсталляциями. Начнем с исторической части, где первый автомобиль будет стилизован под ладью, в которой проедут рыцари.
Князь Юрий Несвижский погиб в битве на реке Калка, где было первое упоминание о Несвиже, в 1223 году во время борьбы с монголо-татарами. Именно с этого года начинается история города», — рассказала Людмила Витко.
Стартует колонна от районного центра культуры в 15.00. Она будет проходить по центральной улице Советской и достигнет Ратушной площади. Техника остановится на некоторое время на площади после завершения шествия, чтобы как можно больше людей могли ее увидеть, сфотографироваться и детально рассмотреть экспонаты.
Организаторы праздника постараются показать гостям различные направления жизни и деятельности Несвижа, такие как промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера и работа силовых структур. Это будет мини-история на колесах, которую предприятия и организации творчески подготовили к юбилею.
Во время праздника городские музеи и областной краеведческий музей представят интересные экспозиции. «Наш долг — помнить!» — мобильный музей истории Великой Отечественной войны также будет работать.
Флористы Минской школы флористики «поколдуют» над интересной локацией — внутренним двориком Несвижского замка. Пройдут мастер-классы по травоплетению, соломоплетению и изготовлению украшений из цветов. Также будут организованы цветочные фотозоны и показ мод, где продемонстрируют наряды и головные уборы из цветов.
В городе на выходных будут работать выставки работ художников, цветочных ковров, ретроавтомобилей и фотовыставки. Откроется пленэр «Любимому городу посвящается», пройдут фестивали исторической реконструкции. По словам Людмилы Витко, все будет очень масштабно.
Ранее сообщалось, что по случаю 800-летнего юбилея города президент Беларуси Александр Лукашенко направил в понедельник, 3 июля искренние поздравление жителям Несвижа и Несвижского района.