Newsweek: Неспособность Зеленского признать поражение приведет к краху Украины

Неспособность президента Украины Владимира Зеленского признать поражение и начать переговорный процесс с Россией приведет к краху украинского государства. Такое мнение в своей статье, опубликованной 20 апреля в Newsweek, высказали экс-посол США в Саудовской Аравии Дэвид Рунделл и бывший политический советник Центрального командования США Майкл Гфеллер.

Отказ украинских властей от переговоров и признания поражения приведут к еще большим территориальным потерям Украины, считают американские эксперты. По словам Рунделла и Гфеллера, Украина в реальности имеет примерно столько же шансов одержать победу в конфликте с Россией, сколько Мексика в борьбе с Соединенными Штатами.

«В то время как гибнет целое поколение украинских мужчин, печальная реальность такова, что у Украины примерно столько же шансов победить Россию, сколько у Мексики выиграть войну с Соединенными Штатами. Затягивание конфликта не изменит этого уравнения», — говорится в публикации.

Эксперты подчеркивают, что в мировом сообществе никто и не рассчитывал на то, что Россия пойдет на уступки Украине и лишится Крыма, поэтому отказ Зеленского от переговоров привел только к ухудшению будущих условий в переговорном процессе:  

«Отказ от переговоров со стороны Зеленского привел к тому, что сейчас условия мира для Киева стали еще менее благоприятными, чем семь месяцев назад».

Тем не менее Рунделл и Гфеллер убеждены, если США не готовы «пойти на риск значительной эскалации», которая может привести к прямой конфронтации между силами НАТО и Россией, то лучшим способом обеспечить «выживание жизнеспособного и независимого украинского государства» станет начало урегулирования конфликта причем «прямо сейчас».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button