Нобелевский лауреат заявил, что Китай вступает в эпоху застоя

Застой вместо ожидаемого бума прогнозирует Китаю экономический эксперт, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман. По мнению специалиста, Пекину грозит сценарий Японии 1980-х. Об этом сообщает The New York Times.

«Это не полномасштабный кризис, по крайней мере пока, но есть основания полагать, что Китай вступает в эпоху застоя и разочарования», — заметил Пол Кругман в интервью для The New York Times.

Кругман напомнил, что после коронавирусных ограничений экономисты ожидали от Китая больших взлетов. Но на деле вышла обратная ситуация: в стране ухудшились основные показатели, а вместо прогресса наблюдается дефляция и безработица.

Анализируя причины сложившейся ситуации, эксперт пришел к выводу о том, что в ее основе отсутствие частной инициативы и «финансовые репрессии». Для преодоления надвигающегося кризиса Кругман рекомендовал Пекину усилить меры социальной защиты и сделать ставку на домохозяйства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button