Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого приговорили к 10 годам лишения свободы

Суд в Минске приговорил нобелевского лауреата, руководителя незарегистрированного правозащитного центра «Весна»* Алеся Беляцкого к 10 годам в колонии усиленного режима. Об этом 3 марта передает БЕЛТА.

Суд Ленинского района Минска сегодня признал нобелевского лауреата, руководителя незарегистрированного правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого виновным в инкриминируемых ему преступлениях, вследствие чего, он был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Другие фигуранты, проходившие вместе с Алесем Беляцким по уголовному делу, Валентин Стефанович и Владимир Лабкович получили девять и семь лет заключения в колонии усиленного режима соответственно.

Им также инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228 «Контрабанда» и ч. 2 ст. 342 «Финансирование действий, грубо нарушающих общественный порядок» УК РБ.

Дело Дмитрия Соловьева, который в настоящее время находится за рубежом, рассматривалось в порядке специального производства. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы.

Решение суда может быть опротестовано в течение 10 суток.

* Информационная продукция незарегистрированного ПЦ «Весна» признаны в Беларуси экстремистскими материалами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button