Новак: мир через 5–10 лет столкнется с дефицитом энергоресурсов

Через пять-десять лет дефицит энергоресурсов спровоцирует новый мировой энергетический кризис. Такую точку зрения в интервью ТАСС высказал 25 декабря российский вице-премьер Александр Новак.

Вице-премьер России Александр Новак предсказал новый виток мирового энергетического кризиса, который может начаться в течение 5-10 лет.

«В течение 5-10 лет мир столкнется с серьезными проблемами. Больше всего это затронет Европу», — заявил чиновник.

По словам Новака, основная причина энергокризиса заключается в отсутствии нормальной энергетической политики в западных странах. Это проявляется в нежелании инвестировать в энергетику и стремлению к постоянному получению дивидентов, что в свою очередь приведет к неутешительным результатам, а именно к дефициту энергоресурсов.

«Многие западные нефтегазовые компании уже с опаской смотрят на все эти процессы и вместо инвестиций выводят средства в виде дивидендов. В будущем это приведет к тому, что в результате снижения объемов инвестиций энергоресурсов в ЕС станет не хватать, мир столкнется с дефицитом и с новым витком кризиса», — сказал российский вице-премьер.

При этом, как утверждает Новак, больше всего эти проблемы коснутся Европы, поскольку по мнению вице-премьера, введение санкций и регулирование рынков помогает коллективному Западу получить лишь только «сиюминутные выгоды, но исключительно политические, не экономические».

Если же брать во внимание долгосрочные перспективы, то такая политика европейских лидеров приведет к глубокому кризису и дестабилизации в Европе, заключил Новак.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button