Новак: остановка «Северного потока» произошла исключительно из-за действий ЕС

Действия Евросоюза (ЕС) и санкции, введенные против России, стали причинами остановки «Северного потока», поскольку именно страны коллективного Запада нарушили условия контракта по ремонту и обслуживанию газопровода. Такую точку зрения высказал вице-премьер России Александр Новак, отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина. Об этом 4 сентября сообщает ТАСС.

Прекращение поставок по газопроводу «Северный поток» является следствием действий Евросоюза, который нарушил контракт на ремонт турбин, заявил Александр Новак.

«Есть такая фраза — это перекладывание с больной головы на здоровую, вот сейчас вся проблема лежит именно на той стороне, потому что нарушены полностью все условия контракта по ремонту, нарушены условия по транспортировке этого оборудования», — сказал он.

По словам Новака, введенные санкции Канадой и ЕС на газоперекачивающее оборудование усложнили работу «Северного потока».

Вследствие этого, западным странам для того, чтобы в Европу в полном объеме продолжились поставки российского газа, всего лишь следует скорректировать свои действия, констатировал вице-премьер.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button