Новак: Россия до июня включительно продлила решение о сокращении добычи нефти

Вице-премьер России по энергетическим вопросам Александр Новак заявил во вторник, 21 марта, что Москва приняла решение о продлении добровольного сокращения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки по июнь текущего года включительно.

Об этом сообщает ТАСС.

Решение о сокращении добычи принято исходя из текущей ситуации на нефтяном рынке, с учетом введенного западными странами потолка цен на российскую нефть.

«В соответствии с текущей ситуацией на рынке, решение о добровольном сокращении добычи в размере 500 тыс. баррелей в сутки будет действовать до июня 2023 включительно», — заявил Новак.

Российский вице-премьер уточнил, что сейчас нефтедобывающие компании уже близки к выходу на целевой уровень сокращения добычи нефти на 500 тыс.баррелей в сутки, он будет достигнут в ближайшие дни.

Это сокращение не касается газового конденсата. Квота на добычу нефти будет распределяться российским правительством равномерно между нефтяными компаниями в зависимости от их уровня добычи. Речь идет о реальной добыче в России, а не квоте в рамках сделки ОПЕК+. 

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия всего за восемь месяцев стала независимой от поставок российских газа, нефти и угля. 

По словам политика, за такой короткий период Германии удалось полностью преобразовать своё энергоснабжение с помощью новых трубопроводов и терминалов для приёма сжиженного природного газа.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button