Новое месторождение нефти открыто в Беларуси

Новые нефтяные залежи и месторождение открыты в зонах Припятского прогиба. Общая ресурсная база углеродов оценивается геологами более чем в 6 млн т. Об этом 21 апреля сообщает БЕЛТА.

В последние два года компания «Белоруснефть» сосредоточила усилия по поиску нефти в двух районах Гомельской области — Брагинском и Хойникском. Результат не заставил себя долго ждать.

«В апреле 2022 года в результате бурения скважины № 1 была подтверждена промышленная нефтеносность воронежских отложений, с чем связано открытие нового нефтяного месторождения в Брагинском районе», — рассказал Повжик.

По словам заместителя генерального директора «Белоруснефти», после того, как окончат строительство скважины и уточнят ее геологическое строение, будут оценены и запасы черного золота. При этом Повжик подчеркнул, что открытие нового нефтяного месторождения показывает достаточно высокий потенциал Брагинского района, а значит здесь и дальше будут проводиться поисковые работы.

«В целом в этом году открытия нашей компании связаны с четырьмя районами — Брагинским, Хойникским, Речицким и Жлобинским. Суммарно в этом году за счет геологоразведочных работ прирастили более 6 млн т запасов нефти», — подытожил специалист.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button