Новый белорусско-российский спутник запустят в 2028 году

Запуск нового белорусско-российского спутника дистанционного зондирования Земли запланирован на 2028 год. Об этом 15 января рассказал в эфире «СТВ» директор «Геоинформационных систем» НАН Беларуси Сергей Золотой.

Сотрудничество Беларуси и России в сфере космоса реализуется в рамках союзных программ. На сегодняшний день, по словам Сергея Золотого, семь из них уже реализованы. Сейчас ведется работа по программе «Интеграция-СГ», но, а в планах в этом году запуск еще одной — «Комплекс-СГ». Как заметил директор «Геоинформационных систем» НАН РБ, последняя программа как раз-таки и направлена на создание небольших космических аппаратов.

«В силу того, что они маленькие, они имеют ряд ограничений, туда не поставишь большой телескоп, но зато они хорошо решают задачи коммуникации, можно поставить облегченную полезную нагрузку. Так вот, в рамках программы «Комплекс-СГ» будет создаваться орбитальная группировка из трех аппаратов: два российских, один белорусский».

На данном этапе перед специалистами, несмотря на то что запуск спутника запланирован на 2028 год, стоит «задача сделать быстрее». И хотя 90% комплектующих для космических аппаратов отечественные, многое зависит от того насколько быстро удастся приобрести недостающие у других производителей.

К слову, новый спутник будет иметь разрешение съемки поверхности Земли 35 см:

«На сегодня мир развивается по двум направлениям: создаются космические аппараты высокодетальные, то есть если наш аппарат, который летает, имеет разрешение два метра в автоматическом режиме, то сейчас проектируются совместный российско-белорусский аппарат с разрешением 35 сантиметров».

При создании орбитальной группировки, основная нагрузка ляжет на российских специалистов, которым предстоит собрать двухсоткилограммовый спутник-«матку» и один небольших размеров. Беларуси предстоит создать аппарат, аналогичный второму из собираемых в России. На него будет установлено оборудование по изучению ионосферы.

Отметим, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сообщал, что достиг определенных договоренностей с Россией касательно вопроса о создании в космосе совместной спутниковой группировки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button