Новый отряд спецназа «Рысь» создан в Беларуси

В Беларуси создали новый отряд спецназначения внутренних войск МВД для борьбы с диверсантами, получивший название «Рысь». Его презентация состоялась 27 декабря в одной из частей структуры внутренних войск страны, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Инициатором создания нового отряда спецназа, сформированного в составе воинской части 3214, стал командующий внутренними войсками Николай Карпенков.

Уточняется, что в основные задачи «Рыси» входят борьба с незаконными вооруженными формированиями (НВФ) и диверсионными разведывательными группами (ДРГ). Среди отличительных черт –«быстрота и мобильность, самая современная экипировка и вооружение, высочайший уровень профессиональной подготовки».

Как отметил глава МВД Беларуси Иван Кубраков, идею формирования особого подразделения специального назначения в системе МВД подсказали события 2020 года, произошедшие в стране, январские беспорядки в Казахстане и специальная военная операция России на Украине. Вследствие этого, в Министерстве внутренних дел приняли решение увеличить свои боевые возможности за счет создания отрядов специального назначения.

«Анализируя январские события в Казахстане, опыт проведения специальной военной операции в Украине, а также события в нашей стране в 2020 году, мы решили увеличить боевые возможности Министерства внутренних дел за счет создания в Минске и в последующем во всех областных центрах отрядов специального назначения», — подчеркнул Иван Кубраков.

По словам главы МВД, в случае попытки экстремистских формирований воздействовать на действующую власть силовым путем сотрудникам «Рыси» предстоит выполнять боевые задачи совместно с коллегами из СПБТ «Алмаз», СОБРа и ОМОНа.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button