Новый премьер Молдавии призвал Россию вывести миротворцев из Приднестровья

В Молдавии призвали Россию вывести своих миротворцев с территории Приднестровья. С таким заявлением выступил новый молдавский премьер Дорин Речан, передает 21 февраля РИА «Новости».

Москва должна вывести из Приднестровья оперативную группировку войск, заявил новоизбранный глава правительства Молдавии Дорин Речан.

Он считает, что Россия должна выполнить свои обязательства по эвакуации вооружения и боеприпасов, а также выводу российских миротворцев, которые, по его мнению, находятся на территории Молдавии нелегально.

«Россия должна вывести войска, эвакуировать вооружения и боеприпасы. Россия обязалась сделать это, и не один раз. Мы должны убедиться, что Россия выполнит обещанное. Это и означает демилитаризацию», — подчеркнул чиновник.

При этом премьер уточнил, что о сворачивании миротворческой операции на территории Приднестровья, которая проводится согласно молдавско-российского соглашения от 21 июля 1992 года, речи не идет:

«Речь идет об оперативной группе российских войск — более полутора тысяч российских военнослужащих, которые находятся на территории республики Молдова без законных на то оснований».

Отметим, ранее в Москве, комментируя подобные заявления главы молдавского правительства, которые звучат уже неоднократно, порекомендовали властям Молдавии в вопросе Приднестровья и размещения там российских миротворцев подходить более осторожно. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button