Новый указ о садоводческих товариществах: что изменилось

Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду, 31 мая подписал Указ № 155 «О садоводческих товариществах».

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Он призван устранить все, накопившиеся с учетом практики деятельности садоводческих товариществ пробелы и противоречия в белорусском законодательстве на эту тему. Предполагается, что для садоводческих товариществ и дачников упростится решение многих вопросов, которые касаются организации, управления и развития их инфраструктуры.

Указ предусматривает изменения для садоводов и дачников сразу в нескольких сферах. Один из его блоков посвящен вопросам электроснабжения садоводческих товариществ. По новым правилам:

  • разрешается передача на баланс государственных энергоснабжающих организаций высоковольтных электросетей садоводческих товариществ, независмо от срока их ввода в эксплуатацию;.
  • устанавливается порядок передачи внутренних сетей с последующим заключением прямых договоров электроснабжения с гражданами — членами товариществ, но только в том случае, если электросети находятся в технически исправном состоянии, а также установлены выносные приборы учета расхода электроэнергии.

В результате этих нововведений дачники смогут применять тарифы на электроэнергию, предусмотренные для жилого фонда, а надежность и безопасность эксплуатации электросетей повысится за счет качественного обслуживания специализированными организациями.

Еще один раздел указа посвящен проблеме членских взносов. Законодатели скорректировали действующие нормы об определении их размера и взимании с учетом правоприменительной практики.

Теперь у общих собраний садоводческих товариществ  появилось право принимать решения по установлению размеров членских взносов, а также о порядке их уплаты, самостоятельно. 

Роль государства в сфере контроля за деятельностью садоводческих товариществ будет повышено. Это сделано по многочисленным просьбам граждан.

Теперь местные органы власти наделены правом назначать председателя правления товарищества в случае его длительного отсутствия, а также отдельными полномочиями по текущему управлению товариществами (например, требовать проведения внеочередного общего собрания).

В местных исполкомах будут безвозмездно предоставлять садоводческим товариществам информацию:

  1. об изъятии и предоставлении земельных участков;
  2. о государственной регистрации перехода прав на земельные участки либо долей в праве на них.

Ожидается, что это позволит усовершествовать и повысить достоверность учета членов товариществ, реализации их прав и обязанностей, а также поможет соблюдению правил внутреннего распорядка, устава товарищества, уплате взносов, земельного налога, налога на недвижимость.

Определены и урегулированы:

  • дополнительные меры для наведения порядка на территории товариществ (проведение инвентаризации участков не реже одного раза в три года).
  • порядок принятия членами товарищества решения о включении его территории в черту населенного пункта либо образования на его базе населенного пункта;
  • поступление  в коммунальную собственность бесхозяйных садовых домиков;
  • особенности отчуждения садовых домиков (долей в праве на них), признанных бесхозяйными или выморочным наследством;
  • вопросы членства в товариществах лиц, являющихся участниками долевой собственности;
  • порядок пожизненного наследуемого владения или аренды земельного участка.

Появилась возможность привлечения аудиторской организации либо аудитора для внутреннего контроля за деятельностью содоводческого товарищества. Для членос товариществ определен перечень документов, с которыми они могут знакомиться — устав, сметы доходов и расходов, отчеты председателя правления и ревизионной комиссии, протоколы общих собраний (собраний уполномоченных), и другие.

Указ начнет действовать через шесть месяцев после его официального опубликования, в это же время утратит силу указ от 28 января 2008 года № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», который регулирует эти вопросы в настоящее время.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button