Нуланд назвала военные объекты в Крыму «законными целями» для Украины

Соединенные Штаты поддерживают нанесение Украиной ударов по военным объектам, расположенным в Крыму, так как считают их «законными целями», заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

Об этом сообщает в пятницу, 17 февраля, РИА Новости. 

Заместитель госсекретаря США назвала все военные объекты в Крыму «легитимными целями» для Украины в ходе дискуссии на виртуальном мероприятии Центра Карнеги.

Нуланд пояснила, что «существуют массивные военные сооружения в Крыму, которые Россия превратила в важные логистические точки» для обеспечения нужд специальной военной операции. 

«Это легитимные цели, Украина бьет по ним, и мы поддерживаем это»,— подчеркнула представитель американского внешнеполитического ведомства.

Нуланд добавила, что безопасность Украины зависит от демилитаризации Крыма. Она отметила, что тот факт, что для России удары по Крыму являются «красной линией», не имеет в данном случае значения.

«Я не буду предполагать, где украинцы решат воевать. Или каким образом они решат действовать в отношении Крыма в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Мы считаем Крым Украиной», — констатировала Нуланд.

Ранее глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что любая попытка Вооруженных сил Украины (ВСУ) ударить британскими дальнобойными ракетами по Крыму приведет к «мощному ответу», многократно превосходящему по силе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button