Нуланд заявила, что США готовы ослабить санкции против России ради переговоров по Украине

Власти Соединенных Штатов Америки допускают ослабление санкций против России ради мирных переговоров и вывода российских войск с территории Украины, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в Сенате.

Об этом в четверг, 26 января сообщает РИА Новости.

Нуланд уточнила, что такое ослабление санкций возможно в том случае, если будет готовность Москвы к «серьезным переговорам»

«В контексте российского решения вести серьезные переговоры, вывести свои силы с Украины и вернуть территории я бы, разумеется, приветствовала <…> ослабление санкций», — заместитель госсекретаря США.

По ее словам аналогичная позиция у госсекретаря Энтони Блинкена.

При этом глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в ответ на это заявление Нуланд отметил, что это не у России нет готовности к серьезным мирным переговорам по Украине, а у властей США. В России не ощущают никаких сигналов от США по этому поводу.

«Как заявляли и наши руководители, и президент, и министр Лавров, мы готовы к серьезным переговорам без фиги в кармане. Но пока я вот лично нахожусь здесь, в Вене, мы видим эти переговоры, никаких таких сигналов, которые вот сейчас Нуланд послала, я здесь не слышу», — резюмировал российский дипломат. 

Перед этим президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он не заинтересован в личной встрече и переговорах с Владимиром Путиным. По словам Зеленского, ему это не интересно. Также президент Украины отметил, что он «действительно не понимает, кто принимает решения в России».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button