NYP: антироссийские санкции дали обратный эффект и вредят Западу

Антироссийские санкции, призванные разрушить российскую экономику, дали обратный эффект и вредят Западу. Такую точку зрения 21 октября высказал один из авторов New York Post Филип Пилкингтон.

Как отмечает американский обозреватель после того, как Москва начала СВО на территории Украины, западные страны ввели большое количество санкционных мер против России. Их основной целью были разрушение российской экономики и ослабление рубля.

«Идея заключалась в том, чтобы наказать Россию за вторжение, разрушив ее экономику. Президент Байден заявил общественности, что целью было «превратить рубль в руины», — пишет Пилкингтон.

Однако, что-то пошло не так и ожидания Запада не оправдались. Санкции, введенные против России вернулись своеобразным бумерангом к своим хозяевам, тем самым ослабив Запад, констатирует журналист:

«Политика санкций создала причудливую ситуацию, благодаря которой Соединенные Штаты и их союзники платят больше за бензин, а русские сидят на растущей куче наличных».

Вместо обвала рубля произошло его укрепление примерно на 23% по отношению к доллару. Не сработала западная тактика и в отношении российских энергоносителей, заключавшаяся в отказе от их покупки.

Более того, как подчеркивает обозреватель, Москва, договорившись с Китаем и Индией о продаже своих энергоресурсов, переиграла и на этом поле бывших западных партнеров. Причем, пока американцы и европейцы страдают от энергетического кризиса и вынуждены приобретать газ и нефть по возросшим в несколько раз ценам, Индия и Китай покупают энергоносители со скидкой.

«Нынешний подход к санкциям против России провалился. Рубль крепче, чем был до конфликта, и военный бюджет России растет благодаря высоким ценам на энергоносители. Американские потребители страдают, а европейцев ждет несчастная зима. Давайте сделаем все возможное, чтобы снизить цены на энергоносители — любыми средствами», — пишет обозреватель NYP Филип Пилкингтон.

Он утверждает, что введенные санкции не имеют смысла, так как вредят Западу и приносят пользу России и ее союзникам. Поэтому, по его мнению, для того, чтобы наказать Россию, необходимо использовать несколько другие подходы. К примеру, снять нефтяные санкции, что позволит российской нефти свободно продаваться на мировых рынках и приведет к снижению цен, ввести банковские санкции против российских олигархов и увеличить производства энергии в самих США.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button