NYT: сбежавший в Польшу авиадиспетчер из Минска дал показания о посадке рейса Ryanair

Вчера появилась информация, что авиадиспетчер из Минска, сбежавший в Польшу, дал новые показания о якобы принудительной посадке самолета Ryanair в Минске. Об этом сообщило 8 декабря The New York Times. При этом издание ссылается на собственные источники в европейских службах безопасности. Все они, как водится, пожелали остаться неизвестными.

Как пишет газета, белорусский авиадиспетчер попал в Польшу после якобы принудительной посадки авиалайнера Ryanair буквально через несколько недель. И после своего побега поделился подробностями, касающимися посадки самолета в Минске. Так по информации NYT, Галегов рассказал, что переданное пилоту самолета сообщение о возможном нахождении на борту бомбы было заведомо ложным. А также утверждал, что в это время сотрудники аэропорта якобы контролировались спецслужбами Беларуси.

По информации The New York Times, это частично подтвердил представитель службы безопасности Польши Станислав Зарин. Он указал, что есть показания некого свидетеля. Который «являлся непосредственным свидетелем событий в башне управления воздушным движением в Минске». И добавил, что в этот момент в диспетчерской находился сотрудник КГБ. Тот, по словам свидетеля, якобы все время «поддерживал непрерывный телефонный контакт», докладывая об обстановке. Но, а в решающий момент «распорядился передать ложное сообщение о бомбе на борту».

Кроме того, в статье высказывается предположение, что именно из-за показаний Галегова, между Варшавой и Минском испортились отношения. Где сейчас находится авиадиспетчер, неизвестно.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button