NYT: США готовы предоставлять ВСУ оружие для ударов по Крыму

Украине могут предоставить возможности для нанесения ударов по Крыму, считают в администрации президента США Джо Байдена. Об этом в четверг, 19 января сообщает газета News York Times со ссылкой на источники в Белом доме.

По словам журналистов, это связано с ослаблением опасений американской администрации о возможности применения Россией на Украине в ответ на удары по своей территории тактического ядерного оружия. Хотя полностью такую вероятность в Белом доме не исключили, но стали меньше на нее оглядываться.

«После месяцев обсуждений с украинскими властями администрация Байдена, наконец, начинает признавать, что Киеву могу потребоваться силы для удара по российской территории, даже если этот шаг повысит риски эскалации», — пишут авторы статьи в News York Times.

При этом, все это время в администрации Байдена существовало табу на поставки Украине вооружений, способных наносить удары по целям на полуострове, но «сейчас эта линия начинает смягчаться».

Как выяснили обозреватели, это связано с желанием показать Москве, что ее контроль над Крымом может оказаться под угрозой. По мнению американских чиновников из Белого дома, это может «значительно усилить позицию Киева на будущих переговорах».

По совокупности всех этих причин обсуджение в администрации президента США одного из «самых дерзких шагов» — помощм Украине в атаке на Крым сейчас находится в финальной стадии. Однако с огладкой на последствия.

«Американские власти говорят, что они не знают, как (Владимир) Путин отреагирует, если Украина атакует Крым с использованием американского оружия», — констатируют авторы статьи. 

Ранее директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил, что «возвращение» Крыма Украине является невозможным при любых обстоятельствах. 

В свою очередь, советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков назвал полной ахинеей заявления Киева о якобы готовности России оставить полуостров. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button