NYT: США размещают на Украине датчики для фиксации возможного применения ядерного оружия

Эксперты Национального управления ядерной безопасности при Министерстве энергетики США заявили, что Соединенные Штаты устанавливают на территории Украины сенсоры, которые могут определять радиационную активность, место и силу ядерных взрывов.

Об этом в пятницу, 28 апреля пишет газета New York Times.

В случае ядерной катастрофы, такой как выброс радиации из атомного реактора или взрыв ядерного оружия, американские ученые на основании данных с датчиков быстро предоставят анализ правительству США и центрам принятия решений в регионе для защиты здоровья общественности.

«Если на Украине случится ядерная катастрофа, будь то выброс радиации из атомного реактора или взрыв ядерного оружия, анализ ученых будет быстро предоставлен органам правительства США и центрам принятия решений в регионе, чтобы принять действенные решения для защиты здоровья общественности», — отметили американские специалисты.

По договоренности с киевскими властями, датчики-дозиметры  размещаются по всему региону, а также осуществляются подготовка работников и сбор необходимых данных.

Установка сети сенсоров поможет избежать ошибок при определении ответственной стороны в случае ядерного взрыва. Однако, если ЧП произойдет в результате применения оружия, которое доставят на место на транспортном средстве, а не с помощью ракеты, то установить виновного будет практически невозможно.

Руководитель Национального управления ядерной безопасности при Минэнерго Джилл Хруби также упомянула о развертывании сети датчиков на Украине на этой неделе.

Сценарии, при которых Россия может теоретически применить ядерное оружие, изложены в военной доктрине и «Основах государственной политики в области ядерного сдерживания».

Это возможно в случае агрессии против Москвы или ее союзников с применением ОМУ, а также агрессии с использованием обычных вооружений, когда под угрозу стоит само существование государства.

Ранее советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что политика США и ряда других западных стран вынудила Украину отказаться от ядерного оружия, что привело к нынешнему конфликту с Россией. В Киеве обвинили США и западные страны в утрате Украиной ядерного оружия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button