NYT: в США требуют запретить иностранным авиакомпании полеты над Россией

Авиакомпании из США, которые не имеют права летать над территорией России из-за ответных санкций, обратились к администрации Джо Байдена и Конгрессу с требованием ввести запрет на полеты через российское воздушное пространство для всех остальных иностранных авиаперевозчиков.

Об этом в субботу, 18 марта сообщает издание The New York Times.

Американские авиакомпании, для которых закрыто российское воздушное пространство, уже год несут убытки. Им пришлось отменить для своих самолетов удобные маршруты, экономящие время перелета и уменьшающие расход топлива.

В результате у них уменьшилось количество пассажиров и грузов, а также были отложены запуски более десяти запланированных новых рейсов в Мумбаи, Токио, Сеул и ряд других городов.

При этом их иностранные конкуренты, имеющие возможность летать над Россией, пассажиров быстрее за более низкую цену, тратя при этом меньше топлива. Американские авиаперевозчики считают такую ситуацию несправедливой и требуют от властей США оперативно «решить проблему», применив к иностранным авиакомпаниям симметричные ограничения.

Журналисты NYT пишут, что таким образом американские авиакомпании пытаются вынудить летать конкурентов из других стран по тем же маршрутам, что и они.

Ранее сообщалось, что прямое авиасообщение между Минском и Тегераном возобновится с 26 марта. Власти Беларуси и Ирана договорились открыть прямой авиарейс между Минском и Тегераном. Авиарейсы будут осуществляться между странами два раза в неделю.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button