NYT: Зеленский поссорился с Западом из-за инцидента с ракетой в Польше

Разные позиции по оценке причин падения ракеты на территорию Польши привели к существенным разногласиям между президентом Украины Владимиром Зеленским и странами Запада, считает американский колумнист Карли Олсон. Свои выводы он написал в статье New York Times, опубликованной в субботу, 19 ноября.

Американский журналист напомнил, что в день инцидента с попаданием ракеты на территорию фермы в Польше и гибелью двух мирных граждан этой страны, президенты Украины и США Зеленский и Байден высказали диаметрально противоположные версии случившегося.

Если в Киеве назвали происшествие направленным ракетным ударом со стороны России по Польше, то в Вашингтоне исключили российскую принадлежность ракеты, указав на украинское ПВО.

«Это редкий пример публичной полемики между Украиной и ее союзниками, включая Вашингтон», — утверждает автор статьи.

При этом, как пишет Карли Олсон, президент Зеленский все равно настаивает на непричастности Киева к ракетному инциденту, хоть это и не совпадает с уже официальными заявлениями США, Польши и НАТО о том, что ракета была выпущена украинской системой ПВО. А обломков второй ракеты обнаружить так и не удалось.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что ПВО Польши не имела возможности сбить упавшую на территории страны ракету. По словам политика, ни у одного государства в мире нет такой системой обороны, которая защищала бы всю территорию страны, особенно на таком небольшом расстоянии от границы, если там нет стратегических объектов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button